|

昆明市住房和城乡建设局关于对政协第十三届昆明市委员会第二次会议第132012号提案的答复

发布时间:2018-09-25 13:02:49 信息来源:昆明市住房和城乡建设局政策法规处

昆明市住房和城乡建设局

关于对政协第十三届昆明市委员会第二次会议第132012号提案的答复


民进昆明市委:

您在政协第十三届昆明市委员会第二次会议上提出的《关于缓解昆明市老旧小区停车难的建议》(第132012号),交市公安局、市交运局、市规划局和我局研究办理,现答复如下:

一、基本情况

随着我市社会经济的快速发展,人民生活水平日益提高,机动车数量迅猛增长,住宅小区、特别是老旧小区的停车难问题凸显,严重影响了小区居民的正常生活。

昆明市老旧小区大多数于上世纪90年代前建盖,由于历史的局限和规划导向制约,在小区建设时仅考虑了居住用地和进出道路,对活动场地、绿地和机动车停放设施均未进行规划设计。老旧小区人口密集度高,急剧增加的汽车数量远远超出了小区建盖初期的规划配置,停车位严重短缺,车辆乱停乱放现象严重。大量机动车占用小区内和小区外道路停放,给业主出行带来不便。此外,停车难还带来了无序停车破坏绿化带、占据消防通道等一系列现象。

新建小区停车位管理相对规范,由各物业服务企业负责统一管理,全覆盖设置智能化车辆进出匝道。但新建小区虽按规划要求配建机动停车位(库),部分开发建设单位迫于资金压力,对车位只售不租或者以售为主、售者优先,车位价格相对较高,很多业主因为不愿购买车位,将车停放在小区内的区间道路或小区外,造成部分小区“车无地方停,车库无车停”的现象。

二、建议办理情况

(一)制定切实可行的管理措施,以良好的管理拓展停车空间。指导物业服务企业主动和业主委员会、业主大会协商,对小区内车辆管理制定切实可行的管理措施。一是充分利用小区内的公共区域改造成停车场,可以在一些次干道、支路等不影响交通的区域开辟临时、夜间停车场,以缓解停车矛盾;二是做好车辆进出登记工作,加强小区进出口的管理,严格控制外来车辆的进出和停放,设计好小区出入口道杆,规范小区内道路的行驶路线,确保行车畅通不出现人为塞车;三是盘活现有的停车场(库)资源,监督有车位的车辆入库停放。对于私人拥有停车位或在公共停车场拥有车位的车辆,管理人员要加强监督和管理。对于被占用或挪做他用的停车位要进行全面清理,尽快恢复其使用功能,对其进行规范有序管理。

(二)周边离小区比较近的办公大厦晚间没有人员办公,车位多数闲置。物业服务企业可从加强物业服务的角度出发,帮助业主与大厦产权人达成晚上停车合作,小区部分车辆分流停放到办公大厦,既能解决业主停车困难问题,也能缓解小区内停车问题,同时可以减少小区乱停车辆现象,让业主停车更加便利。

(三)昆明市创建文明城市工作有效推动了小区停车秩序的整治。2017年昆明市在创建文明城市工作中,通过环境卫生秩序整治,社区老旧小区微改造,内部秩序维护。社区、街道办通过社区建设,明确管理责任,分片包保责任,使小区环境得到了有效改善,在去年安宁市创文工作会上程连元书记对今后三年的创建工作做了部署。2018年,切实做好基础性工作,做到居民小区、背街小巷、城市道路、农贸市场、校园周边、重点区域卫生环境和社会秩序“六个不滑坡”;2019年,扎实做好巩固性工作,推进小区微改造、小区社会治理、城市景观形象、城市文明交通、未成年人思想道德建设、数字化城市管理“六个持续提升”;2020年,努力做好冲刺性工作,确保昆明成功创建为第六届全国文明城市。三年工作计划都将小区秩序管理做为重点内容进行整治。多部门形成合力。实现连元书记提出的工作目标。市委、市政府都把此项工作纳入了重点议事日程,小区停车秩序也将逐步得到规范和提升。

(四)对于实行前期物业服务的小区,物业服务费实行政府指导价,其中,公共秩序维护费收取标准分为五级,价格为0.15-0.40元每平方米每月。五级标准都明确了管理的基本要求:对进出车辆进行管理和疏导,车辆停放有序。车辆行驶有规定线路,停车标识清晰,统一地点停放等都有详细规定。从各区住建部门对已进驻物业服务企业的小区巡查反馈来看,此项工作都纳入了小区公共秩序管理,但根据小区业主的需求不同,物业费高低不等,人员雇用成本支出不同,物业公司的管理水平也还存在差异。住建部门在行业指导工作中,提高服务品质作为物业服务企业管理建设的目标,通过抓教育培训、抓精细化管理,促进行业发展,让我们的服务对象更加满意。

依据部门职责划分,没有物业服务企业的老旧小区,不属住建部门的职责范畴,此类小区主要依托辖区街道办事处、社区居民委员会开展社区建设和管理工作。街道办事处、社区居民委员会以城管执法部门为主开展停车等环境秩序整治工作,住建部门将积极做好配合工作。

(五)为缓解主城区特别是老旧居民小区等重点区域停车难的问题,《昆明市机动车停车场管理办法》(修订)已进入政府规章立法程序,该办法对各部门职责、停车场的建设、管理进行了规范。 

1.《昆明市机动车停车场管理办法》(修订)将对各部门职责进行明确:市交通运输行政主管部门负责本市停车场的统筹管理,组织实施本办法;市道路运输管理机构具体负责公共停车场和专用停车场的管理、监督、服务工作;公安机关交通管理部门负责路内临时停车泊位的设置和监督管理工作;发展改革、规划、住房城乡建设、国土资源、滇池管理、人防、园林绿化、质监、消防、工商、城管综合执法等行政主管部门依据各自的职责,做好停车场的相关管理服务工作。

2.《昆明市机动车停车场管理办法》(修订)将对老旧小区改建、配建及占用共有道路或其它场地进行了规定:在条件允许的住宅小区,在满足下列条件:一是不得影响居民的正常通行;二是不得影响道路交通的安全、畅通;三是不得占用绿地;四是不得占用消防通道及登高扑救场地;五是符合国家、本省和本市机动车停车场设置标准和设计规范;六是禁止停放装有易燃、易爆、有毒、有害等危险物品的车辆,居住区未设置停车场或者停车泊位不足时,需要占用业主共有道路或者其他场地停放机动车辆的,应召开居住区业主大会,经专有部分占建筑物总面积二分之一以上的业主且占总人数二分之一以上的业主同意,应当编制居住区临时停车位设置、管理方案报辖区道路运输管理机构备案。

3.《昆明市机动车停车场管理办法》(修订)对停车场的管理进行规范:居住区内规划用于停放车辆的车位、车库,应当首先满足本区域业主的需要。鼓励将未售卖的停车泊位进行出租。居住区内停放车辆,应当遵守业主大会决议或物业管理相关规定。禁止在居住区内乱停、乱放车辆。机动车驾驶人在停车场停放机动车辆,应当遵守下列规定: 一是接受停车场工作人员的指挥调度,按照场内交通标志、标线有序停放机动车辆,正确使用场内设备;二是不得违法停放装有易燃、易爆、有毒、有害等危险品的机动车辆;三是按规定支付机动车辆停放服务费用;四是法律、法规规定应遵守的其他行为。

三、下一步工作方向

(一)2018年初,《昆明市机动车停车场管理办法》(修订)已进入政府规章立法程序,该办法对昆明市停车场的规划与建设、公共和专用停车场的经营和管理、路内临时停车泊位管理、智慧停车资源共享、服务与监督、法律责任等方面进行了规范,将停车管理纳入法制轨道。待《昆明市机动车停车场管理办法》正式出台后,我们将按工作职责积极配合规划、交运部门开展相关工作。

(二)按照管理职责,指导县(市)区住建局督促物业服务企业根据物业服务合同约定,进一步建立健全小区车辆停放管理制度,引导业主安全行车、文明停车,完善小区车辆行驶和停放标志,引导或提醒业主有序行驶、规范停放。完善消防通道、消防设施的警示标识,保持道路行车、停车标示牌清晰、整洁。物业服务企业积极协助小区业主委员会、业主整合资源,开辟停车位,缓解停车难。

您提出的《关于缓解昆明市老旧小区停车难的建议》,对缓解昆明市老旧小区停车难具有重要意义。我们将按工作职能职责,配合相关部门做好工作,同时,加大对物业服务企业的管理力度,使老旧小区停车难的情况有所缓解,让市民在城市中的生活更加便利、快捷和舒心。

衷心感谢对我们工作的支持!


联系人及电话:周高辉   63137312




昆明市住房和城乡建设局

2018年6月10日


友情链接

Copyright 2015 昆明市住房和城乡建设局 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备07000700号 联系电话:0871-63135166

网站地图  网站标识:5301000035

滇公网安备 53011402000165号